Входная дверь для победителя апреля в проекте «Добрая дверь»

По итогам проекта «Добрая дверь» в апреле стала победителем Раковская Ирина из г. Минска с рассказом семейной традиции:

«Шитьё стало нашей семейной традицией и хобби.

Моя бабушка и мама умели шить. Еще в далекие 60-и десятые годы прошлого столетия в 10-11 классах школы мне нравились уроки труда, особенно, когда надо было делать выкройки, кроить и строчить на швейной машине. Хрущевская реформа с одиннадцатилетним образованием завершалась в последний год моей учебы в школе. В разных школах города были разные направления профориентации. Например, в моей школе мальчишки ходили в железнодорожное депо и получали там образование, а девочки в школьных мастерских осваивали профессию швеи. Два дня в неделю мы осваивали навыки профессии. Учитель труда – Ольга Адамовна, всегда носила в учительскую показывать мои работы.

С той поры началась моя любовь к этому ремеслу. Родители заметили мое желание и интерес и взяв меня с собой поехали из г. Лиды в г. Вильнюс за подольской швейной машиной, так как именно эта марка считалась лучшей. В 11 классе я получала заказы даже от учителей. Со своим будущим мужем на городских танцах познакомилась в платье, пошитом самой. Потом работая на заводе по выходным, вечерам, а то и ночам шила. У меня – швеи-самоучки были свои клиенты.

Для доченьки купили детскую швейную машинку и рядом со мной она шила куклам. В детской машинке нитка при шитье делала петельку, в центр которой опускалась игла, и было важно после обрезки нитки пропустить ее через петельку, чтобы зафиксировать. Но это у моего ребенка не всегда получалось – вся строчка распускалась и приходилось все начинать сначала. В старших классах школы дочурка делала выкройки из модных журналов и строчила уже на моей швейной машине. А потом детская машинка стала игрушкой внучки.

Сейчас у каждой из моих девочек есть дома швейная машина, но ни для кого наше хобби не стало профессией. Теперь уже моя дочь вместе со своей доченькой шьет в свободное время, а детская красненькая машинка ждет своего времени....»


Искренне поздравляем!

26 мая в ее доме был произведен монтаж специального приза – качественной входной двери от Юркас!

 Раковская Ирина  Раковская Ирина

Прием заявок продолжается!



Товар в калькуляторе
К оформлению
Товар удален